среда, 27 мая 2015 г.

Первый макияж. Как правильно пользоваться косметикой

Рано и поздно каждая девушка начинает пользоваться косметикой. Можно,конечно, запрещать дочурке краситься тушью и тенями до 18 лет, но вы уверены, что она послушается?
Лучший выход - научить юную красавицу ухаживать за собой и грамотно использовать косметику.
Видели старшеклассниц с зелены­ми веками, губами цвета глаз и санти­метрами тонального крема? Вот! Их не научили!
Так что кисточки в руки - и в боевую позицию к зеркалу. Только сначала прочитайте советы от визажи­ста.
Что делать девочке-подростку, ко­торая решила начать краситься?

К мо­лодой коже нужен деликатный подход, поэтому поделиться с дочерью «взрослой» косметикой не получится.
Придется раскошелиться на новую.
О том, как правильно наносить макияж читайте здесь.

ТОНИРОВАТЬСЯ ИЛИ НЕТ?

 Если у девочки чистая кожа, без прыщиков, покраснений и каких либо недостатков, необходимости в тональ­ном средстве нет.
 Молодая кожа вы­глядит куда более привлекательно в первозданном виде, чем под слоем тонирующих средств.
Если же пубертатный период про­ходит со всеми вытекающими, немно­го замаскировать недостатки кожи все таки не помешает.
И если раньше дерматологи настаивали на том, что проблемную кожу ни в коем случае нельзя замазывать (мол, под тональником прыщи идут в рост), то с появ­лением современных маскирующих кремов они изменили свое мнение.
Во-первых, тональное средство может обладать лечебными антисептически­ми свойствами, а во-вторых, крем за­щищает кожу от агрессивной окру­жающий среды - пыли и грязи.

ЦВЕТ И ТЕКСТУРА 

Если кожа лица покрыта прыщика­ми и покраснениями, можно нанести тональное средство на все лицо, если же воспаления редкие и локальные, их лучше точечно замаскировать коррек­тором.
При выборе тонального средства нужно ориентироваться на два крите­рия: цвет и текстуру.
С цветом все все более или менее понятно: смуглым девушкам - более темный оттенок, светлокожим - посветлее.
Тональное средство - одна из самых важных составляющих успешного макияжа, неправильно подобранный оттенок может превратить даже самую миловидную девушку в посмешище.

Выбрать нужный цвет можно тремя способами.
По «свотчам» (от англ. swatch - образец). Свотчи - это фотографии с нанесенным на кожу средством, которые выкладывают в Интернете бьюти- блогеры и просто любительницы косметики.
Обычно свотчи сопровождаются подробным описанием продукта и личными впечатлениями о средстве, а также фотографиями до и после нанесения.
После теоретической подготовки с помощью Интернета переходим к практике: выбираем средство на месте. 
Практически во всех магазинах косметики существуют тестеры - открытые средства, которые каждый желающий может потрогать, понюхать и сделать с ними практически все, что захочется.
Так как пробовать тональное средство, накладывая его грязными пальцами на неумытое лицо не очень гигиенично, подбирайте нужный оттенок на тыльной стороне запястья.
Самый надежный способ - прийти в магазин и попросить пробники разных оттенков, а потом дома, никуда не торопясь, выбрать наиболее подходящий. Но, к сожалению, пробники дают далеко не во всех магазинах косметики.

ТОНИРОВКА. ВЕРСИИ 

Видов тональных средств великое множество: тональный крем, флюид, bb-кремкрем-пудра, рассыпчатая пудра, матирующие салфетки, корректор, крем с тональным эффектом... Глаза разбегаются! Тут главное - собрать волю в кулак и не начать пользоваться всем и сразу.
Тональный крем - самый распространенный вид тонирующего средства и самый нежелательный для кожи подростка.
Текстура тонального крема обычно очень густая, легко забивает поры и при неумелом нанесении может создать «эффект маски».
Флюид.
Грубо говоря, флюид - это смесь обычного и тонального кремов.
Текстура у флюида более легкая, жидкая, он хорошо растушевывается и практически не чувствуется на лице.
 ВВ-крем - это тонирующий крем с лечебным эффектом, который впервые появился в немецких клиниках. Такой крем, как правило, активно борется с прыщиками, одновременно скрывая их от посторонних взглядов.
Крем с тонирующим эффектом обеспечивает самый легкий вариант тонирования.
По сути, это крем- уход, который надо подбирать по типу кожи: для сухой, жирной или нормальной. Помимо всего прочего, он слегка тонирует кожные проблемы.
Такой вид тонирования абсолютно безопасен и при правильном подборе вполне полезен.
Легкая пудра или матирующие салфетки - эти средства подходят тем девушкам, которые переживают по поводу жирного блеска кожи.
  Корректор средство, которое необходимо идеально подобрать под тон кожи. Оно необходимо счастливым обладательницам ровной кожи с небольшими дефектами (локальными прыщиками). Наносится строго на проблемное место.
При выборе тонирующего средства также стоит обратить внимание на солнцезащитный фактор.
Если на средстве написано «SPF», значит, он в нем есть. Даже в зимнее время года желательно защищать кожу от ультрафиолета, чтобы избежать лишних веснушек и преждевременных морщин.

ГЛАЗ-АЛМАЗ 

Красоту глаз стремятся подчеркнуть все женщины мира и старшеклассницы явно не исключение.
Существует великое множество макияжа глаз: вечерний, baby-face, макияж для фотосессии, свадебный, тематический, в стиле pin up и многие другие. Разновидности макияжа можно описывать долго и подробно.
Но остановимся на самом используемом и самом простом - дневном макияже.
Порядок нанесения макияжа такой: сначала накладываем на лицо тональное средство, по необходимости подкрашиваем брови, растушевываем тени и - в самом конце - наносим тушь. Однако далеко не всем юным барышням нужны все указанные выше средства.

БРОВИ 

Если у девушки очень светлые и невыразительные брови, можно подкрасить их с помощью специального карандаша.
Главное - помнить, что черный карандаш подойдет только темноволосым девушкам, коричневый - русым и рыжеволосым, а блондинкам лучше использовать бежевый оттенок. брови, их нужно расчесать книзу, затем подкрасить параллельно росту волос и только потом аккуратно все растушевать.

Прежде чем красить
Девушкам, которые не делают коррекцию бровей и не удаляют лишние волоски, лучше внимание к этой части тела не привлекать и оставить окраску бровей до лучших времен.

ВЕКИ 

В нежном возрасте не стоит использовать подводку или темные карандаши для глаз. Четкие линии сделают лицо старше, грубее и лишат его шарма юности.
 Если же все таки хочется как то приукрасить веки, лучше обратить внимание на тени мягких тонов: бежевый, розовый, персиковый, светло-коричневый. А вот любимых многими синих, зеленых и фиолетовых оттенков стоит избегать.

РЕСНИЦЫ 

Если же юная красавица подкрашивается для посещения школы, то можно с уверенностью порекомендовать ограничиться черной или коричневой тушью в один слой - без теней или карандаша.
Густые подкрашенные ресницы эффектно и ненавязчиво подчеркнут естественную красоту - неброско и натурально.

ГУБКИ БАНТИКОМ 

Юные девушки, красящие губы в яркие цвета, вызывают лишь снисходительную улыбку. Помните: естественность и еще раз  естественность.
Красная, розовая или даже телесная помада в нашем случае не подойдет!

Если все-таки хочется что-то на себя намазать, отличным решением будет прозрачный блеск для губ. Он придаст губам немного объема и подчеркнет их молодость и свежесть.
Выбирая блеск, нужно, чтобы он комфортно лежал на губах, был без мелких песчинок и, конечно же, приятно пах.

КОСМЕТИЧКА ДЛЯ ДОЧКИ


Надо
Не надо
крем с тонирующим эффектом
тональный крем
матирующие салфетки
румяна, бронзаторы
тушь для ресниц
яркие тени
тени светлых оттенков
подводки и карандаши для глаз
прозрачный блеск для губ
яркие губные помады

 О ПОЛЬЗЕ ЧИСТОТЫ 

Не стоит забывать, что если девушка начала пользоваться тоном, то каждый вечер нужно обязательно очищать кожу от всей этой красоты, иначе проблем не избежать.
Сложнее всего смывается bb-крем, азиаты даже придумали специальную двухступенчатую систему смывания.
Сначала на сухую кожу массажными движениями наносится гидрофильное масло, которое сразу же начинает растворять макияж, затем его нужно вспенить небольшим количеством воды, после чего смыть.
Далее этап финального очищения кожи - протирание лица ватным диском, смоченным в тонике или лосьоне.
Обладательницам проблемной кожи с расширенными порами, правда, стоит быть осторожными с маслами для лица. Их лучше заменить на пенку для умывания.

Косметика - рассадник бактерий!

* Когда мы пудримся, то микробы с нашего лица попадают на пудру и ос­таются на ней. В следующий раз вместе с пудрой вы нанесете на лицо и мик­робов. Особенно это опасно для людей с проблемной кожей.
* Открыв пудреницу, сначала нужно одноразовым платком снять первый слой, а потом уже пудриться.
* Губки для нанесения пудры тоже должны быть одноразовые. В многора­зовом спонже прекрасно живут и размножаются микробы, грибки и вирусы.

* На губной помаде очень долго может жить вирус герпеса. Поэтому, если вы им переболели, то через некоторое время благодаря той же помаде может начаться реинфекция.
* Губная помада нуждается в особом уходе. Например, вы можете исполь­зовать для этого медицинский спирт. Нужно налить спирт в чашку, раскрутить помаду на всю длину и положить её в спирт. Затем одноразовым платком сни­мите с нее верхний слой.
* Для нанесения теней также используйте одноразовые аппликаторы. Это поможет предотвратить инфекцию.
* Следите за своей косметичкой: выкидывайте средства с истекшим сро­ком годности.

* Чтобы избавиться от микробов, положите косметичку на ночь в морозиль­ную камеру.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Источник - еженедельник "Вся неделя"

Комментариев нет:

Отправить комментарий