воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Чем можно заняться вместе с детьми

Детство - время, когда ребенку кажется,  что родители знают все на свете и всесильны, когда мир новый и все - в первый раз.Что именно важно делать вместе с ребенком, чтобы детство ему запомнилось лучше? 

СТРОИТЬ ПЛАНЫ 
Совместное обсуждение будущего важно для малыша и развития его талантов. 
Планы ребенка на будущую жизнь  и профессию будут постоянно меняться, и чем больше вы будете с ним обсуждать, почему он хочет стать космонавтом//актером//королем/
парикмахером/музыкантом//врачом и так далее, тем лучше он со временем сам поймет, чего ему хочется. 
Но обсуждать  с малышом можно не только глобальные планы на будущее, но и проекты на ближайшие выходные.
Ребенок научится планировагь свое время, в каких-то ситуациях это избавит его от неоправданных ожиданий или разований, научит ждать и осознанно готовиться к важным обытиям. 
Чем можно заняться вместе с детьми :выбором будущей школы или вуза, бу­дущей профессии,  обсуждем планов на предстоящие выходные или каникулы, можно вместе собираться в поездку или отпуск и, например, составить список вещей, которые нужно взять с собой. 
Во-первых, сам ребенок строить планы еще не умеет, и ваша задача - научить его планировать свое время. 
Во-вторых, приучаете ребенка жить в порядке, который дети очень любят.
В-третьих, тут есть обязанность исполнить задуманное, и задача взрослого - проследить за выполнением действий. 
НАРУШАТЬ ЗАПРЕТЫ 

В какой-то момент мир ребенка делится на «можно» и "нельзя" и последнее рано или поздно он все равно захочет попробовать, несмотря на запрет. 
Поэтому лучше собственным примером показать детям, что одни запреты иногда можно нарушать, а другие - никогда. 
Например, можно иногда съесть коробку конфет или в кафе выпить вредной газировки. 
Лучше всего сделать это именно вместе - ведь совместное нарушение запре­тов сделает вас обоих соучастниками,что повысит уровень доверия. 
Чем можно заняться  вместе с детьми: Очень поздно лечь спать, отправиться ночью на прогулку, чтобы посмотреть на звезды, ловить языком снежинки, начать обед с десерта, носиться по квартире, прыгать на кровати, залезть на дерево, бегать босиком под дождем. 
Совместный опыт нарушения запретов помогает избежать ситуации, когда ребенок сделает что-то один, но умолчит об этом, а это всегда сопряжено с виной и тревогой. 
Когда же вы вместе нарушаете запреты, у вас есть возможность обсудить, оговорить, почему вы сделали не так, как всегда, почему нарушили то или иное правило. 
Обозначьте, почему именно сейчас хулиганите, проговорите, что исключения возможны лишь иногда и с какой-то причиной. 
МЕЧТАТЬ 

Совместные фантазии как о ближайшем,так и о далеком будущем нетолько сближают, но и наполняют ребенка стремленнием и позволяют видеть причинно-следственную связь многих вещей. 
Че­рез мечты о будущем всей се­мьи вы сможете  объяснить малышу, почему важно именно сейчас следить за здоровьем, хорошо учиться и слушаться взрослых. 
Кроме того, по мнению экспертов, дети, чьи мечты и фантазии не ограни­чивали в раннем возрасте, бо­лее талантливы, реализованы и склонны к самовыражению. 
Чем можно заняться вместе с детьми: об­суждать, зачем нужно учиться и ходить в школу, мечтать о том времени, когда он купит что-то, что ему очень хочется, рассуждать, каким бы ваш ре­бенок мог стать президентом, в каких фильмах снимется, ко­гда станет известным акте­ром, какие книжки напишет, если будет писателем, какой дом построит, в каких странах побывает... 
Когда вы вместе мечтаете, у ребенка активно развивают­ся воображение и фантазия, что стимулирует творческую деятельность. 
Мечтая вместе с детьми, родители могут узнать, чего же хочет их чадо, обсудить с ним последствия исполнения тех или иных заветных жела­ний, понять, что именно мотивирует малыша
Иногда с помо­щью фантазий можно прого­ворить с ребенком какие-то сложные моменты, страхи и переживания, ведь в мечтах ребенок выдает именно то, что он не может рассказать напрямую. 
ОБСУЖДАТЬ ПРОБЛЕМЫ

Чем больше вы будете разговаривать с ребенком - тем больше он будет вам до­верять, что особенно важно в момент появления первых страхов, проблем или трудно­стей. 
Постарайтесь все воспринимать спокойно, даже провинности детей и нарушение режима. 
Чем можно заняться  вместе с детьми:об­суждать все трудности, слож­ности, обиды и случаи непонимания - ссору с ровесником во дворе, причину слез или неудачи, время, проведенное в детском саду или в кружке, выходные, которые прошли у родственников, или время, когда вас не было рядом. 
Когда внутри одним комом скапливаются болезненные переживания, они будто да­вят, и отделить важное от не­важного очень сложно, тем более ребенку
Обсуждая с детьми проблемы, причины кон­фликтов и так далее, родитель может научить их отделять слова и чувства от человека- источника, то есть понимать разницу между самим челове­ком и его поступком. 
Ведь ба­бушка ругается не потому, что она плохой человек или не любит внуков, а по какой-то другой причине. 
Обсуждая и проговаривая проблемы вместе с детьми, мы раскладываем их на части - и у ребенка выстраивается ком­плексная картина мира, он лучше понимает ситуацию. 
ПОЗНАВАТЬ МИР

Для маленького ребенка весь мир новый, он его только узнает и учится с ним взаимо­действовать. 
Поэтому так важно многие вещи делать вместе с детьми, когда вы рассказы­ваете и поясняете им какие-то непонятные явления, напри­мер, вместе знакомитесь с новыми для малыша животны­ми в зоопарке или изучаете деревья и ягоды во время прогулки в лесу, учитесь ры­бачить или отличать опасные грибы от съедобных. 
Можно вместе сходить в музей, а по­сле, уже дома, еще раз про­смотреть репродукции картин и почитать про художников - так ребенок научится глубже вникать в суть вещей, будет копировать ваше стремление узнавать как можно больше. 
Кроме того очень важны эффект первого раза и ваше присутствие рядом именно в момент открытия чего-то но­вого. 
Чем можно заняться вместе с детьми: по­кормить птиц, съездить на ры­балку или на прогулку в лес, схо­дить в музей и театр, прой­тись по парку, посидеть у ко­стра и жарить хлеб, пригото­вить дома ужин или испечь праздничный торт. 
Делать что-то вместе важ­но всем - и влюбленным па­рам, и супругам, и родителям с детьми, потому что именно в это время выстраиваются от­ношения. 
Чем больше таких моментов, тем лучше взаимо­понимание и крепче чувства.
 Главное, чтобы совместные занятия не приедались, ваша совместная дея­тельность должна быть разно­образной.
 ИГРАТЬ 

Совместная игра - очень важное времяпрепровожде­ние уже на первых этапах жиз­ни малыша
Когда ребенок маленький, процесс игры представляет собой скорее обучение развитие моторики и любознательности. 
Позже совместная игра не только сближает, но и позволяет рас­сказать вашему чаду о рас­пределении времени, о раз­нице между учебой и игрой
Чем можно заняться вместе с детьми: по­дойдет любой вид игр, от кон­структоров до настольных раз­вивающих. 
Очень важно играть с ребенком в ролевые игры - побыть сказочными героями, привидениями, животными или жителями другого мира, пить вместе с куклами чай, строить из мебели и пледов домик и понарошку жить в нем. 
Символическая реальность игры помогает детям проигрывать и прожить разные ситуации, но желательно, чтобы родители следовали за мыслью и фантазией ребенка,а не наоборот вели его за собой. 
Через игру малыш на бессознательном уровне поделится с вами именно тем, что его по-настоящему волнует. 
При­нимая участие в представле­нии, будь то битва супергеро­ев или укладывание всех игру­шек спать, родители могут что-то привнести и проиграть все сценарии развития ситуа­ций вместе с ребенком
ДУРАЧИТЬСЯ 

Иногда лучше делать что-то не очень правильное и обычное вместе с детьми
Занятие должно быть максимально ве­селым, непринужденным и не­свойственным вам как взрос­лому человеку 
Чем можно заняться вместе с детьми: во­зиться в осенней листве, шле­пать по лужам, оставлять от­печатки тела на снегу, ска­титься с ледяной горки или, принимая ванну, сделать оду­ванчик из намыленных волос и обязательно сфотографиро­вать ребенка в этом виде. 
Совместное дуракаваляние очень сближает. 
Ребенок не должен бояться нового и непривычного, важно научить его идти навстречу ощущени­ям, но за руку с родителем, который его поддерживает своим примером. 
Очень по­лезно в определенном воз­расте не бояться пачкаться - это предупредит возможные проблемы с гигиеной и внут­ренне раскрепостит ребенка как личность.
Кроме того, это приятные минуты смеха и ве­селья. 
ЧИТАТЬ 


Совместное чтение даже в раннем возрасте очень сбли­жает родителей и малыша
В первые годы жизни ребенку важно слушать голос, который медленно и привычно что-то рассказывает, позже чтение превращается в совместный ритуал, который лучше сде­лать ежедневным и обяза­тельным - можно читать по ве­черам после ужина или перед сном. 
Чтение как таковое по­может ребенку быстрее раз­виваться, учиться и анализи­ровать поступки героев, а так­же рассуждать, как бы он поступил в той или иной ситуа­ции. 
Позже практика совмест­ного чтения поможет без стресса делать школьное до­машнее задание вместе с ре­бенком
Чем можно заняться вместе с детьми: рассматривать иллюстрации в книжках, читать ребенку зслух, после чтения - обсуж­дать героев, их качества и характеры, слова и поступки, а также придумывать альтерна­тивный сюжет или фантазиро­вать на эту тему. 
Чтение как ритуал очень полезно, особенно когда ре­бенка нужно уложить спать. 
Когда вы готовитесь ко сну, юлжен быть четкий порядок действий, который повторяется каждый день. 
А еще чтение -это и расширение кругозора ребёнка, и, как всё вышесказанное, ваши совместно прожитые минуты, общие переживания, крепкая связь с ребенком.

=============================================================== 
Источник материала: еженедельник "Вся неделя"

Комментариев нет:

Отправить комментарий